Commune de Feytiat : Dynamisme et Art de Vivre

Icone titre Les commissions

COMMISSION N°1 - ECOLE ET VIE SCOLAIRE
  • M. Gaston CHASSAIN - Président de droit
  • M. Laurent LAFAYE - Vice Président
  • Mme Martine LEPETIT
  • Mme Catherine GOUDOUD
  • M. Nicolas BALOT
  • Mme Pierrette BONHOURE
  • Mme Claudette COULAUD
  • Membre opposition : Mme Christelle HARDY
COMMISSION N°2 - ACTION ECONOMIQUE
  • M. Gaston CHASSAIN - Président de droit
  • M. Gilbert ROUSSEAU - Vice Président
  • M. Bernard MARIAUX
  • Mme Corinne REBERAT
  • Mme Françoise CRUVEILHER
  • M. Jean-Pierre MOREAU
  • M. Patrick APPERT
  • Membre opposition : M. David PETITET
COMMISSION N°3 - URBANISME, TRAVAUX EN REGIE, BÂTIMENTS, ESPACES VERTS,
VOIRIE RESEAUX DIVERS, AGGLOMERATION LIMOGES METROPOLE
  • M. Gaston CHASSAIN - Président de droit
  • M. Patrick APPERT - Vice Président
  • M. Jean-Marie MIGNOT
  • M. Bernard MARIAUX
  • M. Alain GERBAUD
  • Mme Magali BOISSONNEAU
  • Mme Pierrette BONHOURE
  • M. Pierre PENAUD
  • Mme Marylène VERDEME
  • M. Jean-Pierre MOREAU
  • Membre opposition : Mme Delphine GABOUTY
COMMISSION N°4 - ACTION SOCIALE, POLITIQUE DE L'ENFANCE ET DE LA JEUNESSE,
PERSONNES AGÉES
  • M. Gaston CHASSAIN - Président de droit
  • Mme Catherine GOUDOUD - Vice Présidente
  • Mme Martine LEPETIT
  • M. Jean-Pierre MOREAU
  • Mme Marie-Claude BODEN
  • M. Jean-François MELLIER
  • M. Pierre PENAUD
  • Mme Blanche ROUX
  • Mme Corinne REBERAT
  • Membre opposition : Mme Michèle LEPAGE
COMMISSION N°5 - FINANCES
  • M. Gaston CHASSAIN - Président de droit
  • M. Laurent LAFAYE
  • Mme Catherine GOUDOUD
  • M. Gilbert ROUSSEAU
  • M. Patrick APPERT
  • Mme Marylène VERDEME
  • M. Nicolas BALOT
  • M. Jean-François MELLIER
  • Mme Simone LACOUTURIERE
  • Membre opposition : M. Thierry DAGORNE
COMMISSION N°6 - CULTURE, LOISIRS
  • M. Gaston CHASSAIN - Président de droit
  • Mme Marylène VERDEME - Vice Présidente
  • M. Jean-Jacques MORLAY
  • Mme Simone LACOUTURIÈRE
  • Mme Frédérique GRANET
  • M. Bernard MARIAUX
  • M. Pierre PENAUD
  • Membre opposition : Mme Delphine GABOUTY
COMMISSION N°7 - SPORT ET MONDE ASSOCIATIF
  • M. Gaston CHASSAIN - Président de droit
  • M. Nicolas BALOT
  • Mme Marylène VERDEME
  • Mme Simone LACOUTURIÈRE
  • M. Bernard MARIAUX
  • M. Alain GERBAUD
  • Membre opposition : M. David PETITET
AUTRES COMMISSIONS

COMITE CONSULTATIF CULTURE, SPORT, PASTEL

  • M. Gaston CHASSAIN - Président de droit
  • Mme Marylène VERDEME - Vice Présidente
  • M. Pierre PENAUD - Vice Président Adjoint
  • M. Alain GERBAUD
  • Mme Simone LACOUTURIERE
  • M. Nicolas BALOT
  • Mme Pierrette BONHOURE
  • M. Bernard FOURNIAUD
  • Mme Paulette DORE
  • Mme Jacqueline SOURY
  • M. Michel PASSE
  • Membre opposition : Mme Delphine GABOUTY

COMMISSION D'URBANISME (PLU-AVAP)

  • M. Gaston CHASSAIN - Président de droit
          MEMBRES TITULAIRES
  • M. Patrick APPERT
  • M. Gilbert ROUSSEAU
  • M. Laurent LAFAYE
  • M. Jean-François MELLIER
  • M. Jean-Marie MIGNOT
  • Mme Marylène VERDEME
  • Membre opposition : Mme Delphine GABOUTY
          MEMBRES SUPPLEANTS
  • Mme Françoise CRUVEILHER
  • Mme Simone LACOUTURIERE
  • Mme Magali BOISSONNEAU
  • Mme Pierrette BONHOURE
  • M. Jean-Pierre MOREAU
  • Mme Marylène VERDEME
  • Membre opposition : Mme Michèle LEPAGE

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES

  • M. le Maire ou son représentant
          MEMBRES TITULAIRES
  • M. Patrick APPERT
  • Mme Simone LACOUTURIERE
  • M. Jean-François MELLIER
  • M. Nicolas BALOT
  • Mme Delphine GABOUTY
          MEMBRES SUPPLEANTS
  • M. Gilbert ROUSSEAU
  • Mme Catherine GOUDOUD
  • Mme Marie-Claude BODEN
  • M. Jean-Marie MIGNOT
  • M. Thierry DAGORNE

COMMISSION "DELEGATION SERVICE PUBLIC"

  • M. le Maire ou son représentant
          MEMBRES TITULAIRES
  • Mme Catherine GOUDOUD
  • Mme Martine LEPETIT
  • Mme Marie-Claude BODEN
  • Mme Magali BOISSONNEAU
  • Mme Delphine GABOUTY
          MEMBRES SUPPLEANTS
  • M. Jean-François MELLIER
  • M. Jean-Pierre MOREAU
  • M. Jean-Jacques MORLAY
  • Mme Colette COULAUD
  • Mme Michèle LEPAGE

COMMISSION COMMUNALE POUR L'ACCESSIBILITE AUX HANDICAPES

  • M. Gaston CHASSAIN - Président de droit
  • M. Patrick APPERT- Vice Président
  • Mme Marie-Claude BODEN
  • Mme Catherine GOUDOUD
  • Mme Frédérique GRANET
  • Mme Pierrette BONHOURE
  • Mme Martine LEPETIT
  • Membre opposition : Mme Michèle LEPAGE
  • Représentant des associations d'usagers :
    - Foyer de vie APF : M. Christian SOUTHON

    Représentant des associations des Handicapés :
    - La FNATH : M. Gaston CHATARD

  • Conseillers techniques et personnes associées : Claude VIROLLE
  • Un représentant du Conseil Général au titre de sa compétence dans le domaine du handicap
  • Le Directeur Général des Services de la Commune
  • Le Directeur des Services Techniques municipaux

COMMISSION DE SECURITE

  • M. Gaston CHASSAIN - Président de droit
  • M. Jean-Jacques MORLAY
  • M. Alain GERBAUD
  • M. Laurent LAFAYE
  • M. Jean-François MELLIER
  • M. Bernard MARIAUX
  • Mme Magali BOISSONNEAU
  • M. Patrick APPERT
  • Membre opposition : Mme Christelle HARDY
  • Directeur Départemental de la Sécurité Publique
  • Police de Panazol
  • Membre de la Sécurité Routière : M. Philippe PAULIAT
  • Police Municipale : responsable Poste de Police
  • Personnalité compétente : M. Maurice PINAUD

COMITE TECHNIQUE / CHS

          MEMBRES TITULAIRES
  • M. Gaston CHASSAIN
  • Mme Martine LEPETIT
  • Mme Catherine GOUDOUD
  • M. Laurent LAFAYE
          MEMBRES SUPPLEANTS
  • M. Jean-Pierre MOREAU
  • M. Gilbert ROUSSEAU
  • M. Pierre PENAUD
  • M. Alain GERBAUD
          Nombre de représentants de Personnel Communal : 4 postes

CCAS

  • M. Gaston CHASSAIN - Président de droit
  • Mme Catherine GOUDOUD - Vice Présidente
  • M. Jean-François MELLIER
  • Mme Martine LEPETIT
  • M. Jean-Pierre MOREAU
  • Mme Marie-Claude BODEN
  • Membre opposition : Mme Michèle LEPAGE

COMMISSION MATERIEL

  • M. Gaston CHASSAIN - Président de droit
  • M. Patrick APPERT
  • M. Gilbert ROUSSEAU
  • M. Bernard MARIAUX

COMMISSION RELATIONS INTERNATIONALES

  • M. le Maire ou son représentant
  • M. Bernard MARIAUX - Vice Président
  • M. Nicolas BALOT
  • Mme Frédérique GRANET
  • Membre opposition : M. David PETITET

JURY DE FLEURISSEMENT

  • Mme Anny BROUSSE
  • Mme Paulette DORE
  • Mme Catherine GOUDOUD
  • M. Pierre PENAUD
  • M. Jean-Pierre MOREAU
  • M. Gilbert ROUSSEAU
  • Mme Simone LACOUTURIERE

COMMISSION ENVIRONNEMENT

  • M. Gaston CHASSAIN - Président de droit
  • Mme Marylène VERDEME - Vice Présidente
  • M. Jean-François MELLIER
  • M. Jean-Marie MIGNOT
  • Mme Blanche ROUX
  • Mme Corinne REBERAT
  • Mme Françoise CRUVEILHER
  • Mme Magali BOISSONNEAU
  • M. Patrick APPERT
  • Membre opposition : M. Thierry DAGORNE

COMMISSION COMMUNICATION

  • M. Gaston CHASSAIN - Président de droit
  • M. Laurent LAFAYE - Vice Président
  • M. Pierre PENAUD
  • M. Jean-Jacques MORLAY
  • Mme Marie-Claude BODEN
  • M. Alain GERBAUD
  • Membre opposition : Mme Christelle HARDY

CONSEIL MUNICIPAL DES JEUNES

  • M. le Maire ou son représentant
  • M. Pierre PENAUD
  • Mme Simone LACOUTURIERE
  • Mme Marie-Claude BODEN

CONSEILS D'ECOLE

  • M. le Maire ou son représentant
  • M. Laurent LAFAYE
ORGANISMES EXTERIEURS

COMUNAUTE D'AGLOMERATION LIMOGES METROPOLE

          RAPPEL POUR INFOS ELECTIONS DU 23 MARS 2014

          MEMBRES TITULAIRES
  • M. Gaston CHASSAIN
  • Mme Marie-Claude BODEN
          MEMBRES SUPPLEANTS
  • M. Alain GERBAUD

SIEPAL

          Dorénavant, les représentants seront désignés parmi les elus des Communes au sein de l'Aglomération Limoges Métropole

SIAEP VIENNE BRIANCE GORRE

          MEMBRES TITULAIRES
  • M. Gaston CHASSAIN
  • M. Jean-Pierre MOREAU
          MEMBRES SUPPLEANTS
  • M. Patrick APPERT
  • M. Alain GERBAUD

CONSERVATOIRE INTERCOMMUNAL DE MUSIQUE ET DE DANSE EN HAUTE-VIENNE

          DELEGUES
  • Titulaire : M. Jean-Jacques MORLAY
  • Suppléante : Mme Martine LEPETIT

SYNDICAT ENERGIES HAUTE-VIENNE

          MEMBRES TITULAIRES
  • M. Laurent LAFAYE
  • M. Patrick APPERT
          MEMBRES SUPPLEANTS
  • M. Gilbert ROUSSEAU
  • M. Jean-Marie MIGNOT

ASSEMBLEES GENERALES ET C.A. DE LA SELI

          MEMBRES TITULAIRES
  • M. Jean-Jacques MORLAY
          MEMBRES SUPPLEANTS
  • M. Patrick APPERT

ASSOCIATION PARC D'ACTIVITES DU PONTEIX

  • M. Gaston CHASSAIN
  • M. Gilbert ROUSSEAU
  • M. Laurent LAFAYE
  • Mme Françoise CRUVEILHER
  • M. Bernard MARIAUX
  • M. Patrick APPERT
  • Mme Corinne REBERAT

ASSOCIATION DES COMMUNES JUMELEES

  • M. Gaston CHASSAIN
  • M. Bernanrd MARIAUX
  • Mme Marylène VERDEME

COMITE DES FETES

  • M. Alain GERBAUD
  • M. Nicolas BALOT
  • M. Bernanrd MARIAUX

COMITE DE JUMELAGE

  • M. le Maire ou son représentant
  • Mme Marylène VERDEME
  • M. Alain GERBAUD
  • Mme Michèle LEPAGE

DESIGNATION D'UN ELU CORRESPONDANT DEFENSE ET PANDEMIE GRIPPALE

  • M. Gilbert ROUSSEAU

FOYER CULTURE LAÏQUE

  • M. Alain GERBAUD
  • Mme Pierrette BONHOURE
  • M. Nicolas BALOT

FOYER DE VIE APF

  • Mme Frédérique GRANET
  • Mme Martine LEPETIT

INSTANCE DE COORDINATION GERONTOLOGIQUE DU CANTON LIMOGES-PANAZOL

          MEMBRES TITULAIRES
  • Mme Marie-Claude BODEN
  • Mme Martine LEPETIT
          MEMBRES SUPPLEANTS
  • M. Jean-François MELLIER

EHPAD LA VALOINE FEYTIAT

  • Mme Marie-Claude BODEN
  • Mme Martine LEPETIT
Bandeau bas de page
Mentions Légales - © Mairie de Feytiat - Place de Leun - 87220 FEYTIAT - Tél : 05-55-48-43-00 - Fax : 05-55-48-43-27